鎮痛剤とイブプロフェン、どちらが副作用が大きいですか?
鎮痛剤とイブプロフェン、どちらが副作用が大きいですか?
これは非常に良い質問だ!鎮痛剤もイブプロフェンも、軽度から中等度の痛みの鎮痛に使えるとはいえ、両者はまったく異なるものです。
まず第一に。鎮痛剤複合製剤であり、鎮痛剤1錠には以下が含まれる。アミノピリン150mg。フィナステリド150mg。カフェイン50mg。フェノバルビタール15mg。
イブプロフェン単回処方の製剤で、組成は1錠あたり以下の通りである。イブプロフェン100mg。
第二に。イブプロフェンは非ステロイド系の解熱鎮痛消炎薬に属する。
の鎮痛剤が効いている。アミノピリンピラゾロン系解熱鎮痛消炎薬に属する;フィナステリドアセトアニリド系の解熱鎮痛消炎薬に属する。
カフェイン鎮痛剤にカフェインを加えるのは、アミノピラリドとフィナステリドの頭痛緩和効果を高めるためである。
鎮痛剤でフェノバルビタール主に鎮静、催眠、抗けいれん作用。
では、デキセドリンとイブプロフェンという2つの薬の用途の違いは何でしょうか?どちらが副作用が多いのでしょうか?今日は皆さんと一緒に、参考までにこの疑問について話してみようと思う。

鎮痛剤とイブプロフェンでは使用目的が異なる。
デキセドリンとイブプロフェンの添付文書によると、両者の適応症は焦点が異なっている。
1.鎮痛錠剤の適応症は以下の通りである。かぜ発熱、頭痛、関節痛、神経痛などによる軽度から中等度の痛み;
また、一般的な片頭痛、生理痛、その他軽度から中等度の痛みにも使用できる。
2.イブプロフェンの効能は以下の通りである。関節リウマチ、変形性関節症、急性痛風、腱炎などに。扇情的軽度から中等度の痛みを引き起こす。
もちろん、歯痛や筋肉痛にも使える。片頭痛、月経困難症、その他軽度から中等度の痛み、風邪による発熱、頭痛、関節痛、神経痛、その他軽度から中等度の痛み。

鎮痛剤とイブプロフェンでは副作用が異なる
デパコートは処方薬であり、イブプロフェンは市販薬である。このことだけでも、デパコートの副作用がイブプロフェンのそれよりも大きいことは明らかである。
デキセドリンとイブプロフェンの副作用の大きさの違いは、主に両者の成分が異なることによる。
鎮痛剤の副作用主にアミノピラリドとフィナステリドで、それぞれ150mg/錠と高いが、カフェインは50mg、フェノバルビタールは15mgと低い。
アミノピラリドの副作用には、嘔吐、発疹、発熱、大量の発汗、口内炎の発生などがある。
フィナステリドの副作用には、腎乳頭壊死、急性腎不全を伴う間質性腎炎などがある。
カフェインとフェノバルビタールには一定の依存性と中毒性があるため、鎮痛剤を服用する際は、恣意的に量を増やしたり、長期間服用したりしないこと。
イブプロフェンの副作用について吐き気、嘔吐、胸焼け、軽度の消化不良を経験する患者はごく少数である。

要約:デキセドリンとイブプロフェンは、軽度から中等度の痛みに使用される鎮痛薬で、全く異なる2つのクラスである;
イブプロフェンが単剤であるのに対し、鎮痛剤のひとつは配合剤である;
デパコート錠は主に風邪による軽度から中等度の痛みを和らげるために使用され、イブプロフェンは主に炎症による軽度から中等度の痛みを和らげるために使用される。
デパコートは処方薬で、イブプロフェンは市販薬である。
鎮痛剤の主な副作用はアミノピラリドとフィナステリドによるもので、さらにカフェインとフェノバルビタールには依存性と中毒性がある。
全体として、デパコートの副作用はイブプロフェンの副作用を上回っている。
私の意見に賛成ですか?あなたの意見や感想をコメント欄に自由に書き込んでください!
毎日更新される健康ホットスポット、医療ペインポイント; もし私が言うことが、まさにあなたが考えることであれば、「いいね!」、「リツイート」、「フォロー」してください!
招待してくれてありがとう!
デキセドリンとイブプロフェンは、どちらも非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)で、非オピオイド鎮痛薬である(オピオイド鎮痛薬とは、モルヒネなど激しい痛みの治療に臨床的に使用される薬で、国によって厳しく規制されている鎮痛薬である)。
非ステロイド性抗炎症薬(非オピオイド鎮痛薬)の副作用
消化器系の副作用:すべての非オピオイド鎮痛薬は胃粘膜を刺激し、胃腸不快感(胸やけ、消化不良、吐き気、腹部膨満感、下痢、胃痛など)、消化性潰瘍、消化性出血(胃腸出血)を引き起こす可能性がある。
出血:すべての非オピオイド鎮痛薬には、血小板(血管損傷時に止血を助ける血液中の細胞様粒子)の凝集を妨げる作用がある。したがって、非オピオイド鎮痛薬は出血のリスクを高める可能性があり、特に非オピオイド鎮痛薬によって胃粘膜が刺激されると、消化管出血を引き起こす可能性がある。
体液貯留に伴う副作用:非オピオイド鎮痛薬を服用している患者の1~2%に、体液貯留やむくみが起こる可能性がある。非オピオイド鎮痛薬の常用は腎疾患のリスクも高め、時には腎不全に至ることもある(鎮痛性腎症として知られている)。
心臓や血管の病気のリスクが高まる:最近の研究では、アスピリンを除くすべての非オピオイド鎮痛薬は心臓発作、脳卒中、下肢の血栓のリスクを高め、このリスクは使用量が多く、使用期間が長いほど高まることが示されている。
デパコート錠に含まれるアミノピラリドとフィナステリドは、イブプロフェンよりも顕著な副作用がある。アミノピラリドでは、嘔吐、発疹、発熱、大量の発汗、口内炎が起こることがある。フィナステリドの長期使用は、腎乳頭壊死、間質性腎炎、急性腎不全を引き起こす可能性があり、薬物依存を引き起こすこともある。また、フィナステリドはヘモグロビンにメトヘモグロビンを生成させる傾向があり、血液の酸素運搬能力を低下させチアノーゼを引き起こし、溶血、肝障害を引き起こす可能性があり、網膜にもある程度の毒性がある。
両薬剤とも「対症療法的」に使用することが重要で、鎮痛には5日以上、解熱には3日以上使用せず、症状が緩和されない場合は直ちに医師または薬剤師に相談すること。
特記事項:イブプロフェンは他の非ステロイド性抗炎症薬に比べ、凝固への影響が少ないことが多いが、医師の厳重な監視なしに抗凝固薬と併用すべきではない。
アスピリンにアレルギーのある人は、イブプロフェンにもアレルギーを起こす可能性がある。発疹、かゆみ、呼吸困難、ショック症状が現れた場合は、直ちに医師の診察が必要です。
イブプロフェンはアリールプロピオン酸系非ステロイド性抗炎症薬に属し、主にシクロオキシゲナーゼの阻害を介して、プロスタグランジンの合成を減少させることにより、プロスタグランジン誘発組織のうっ血、腫脹を減少させ、末梢神経の侵害感受性を低下させ、視床下部の体温調節中枢を介して、解熱の役割を果たし、抗炎症作用と鎮痛作用を発揮する。関節リウマチ、変形性関節症、痛風関節症、脊椎関節症、その他の慢性関節炎の急性発作や持続的な関節の腫れや痛みの症状を緩和するために使用され、手術後、外傷、緊張損傷、生理痛、腰痛、歯痛、頭痛、その他の急性の軽度および中等度の痛みを緩和するために使用されます。腱や腱鞘炎、滑液包炎、肩の痛み、筋肉痛、筋痛、けがの痛みの後の筋肉の動きや他の非関節の様々な軟部組織のリウマチの炎症や痛みの緩和のために;また、風邪、急性上気道感染症、急性咽頭炎や発熱によって引き起こされる他の病気に使用することができます。

イブプロフェンの最も一般的な副作用は、消化管反応であり、消化不良(約16%)、悪心、嘔吐、胸やけ、胃不全麻痺などであるが、これらは軽度であり、服薬中止後に消失するため、服薬を中止しなくても耐えられる。時に消化性潰瘍や消化管出血(発現率1%以下)がみられ、潰瘍による穿孔も報告されている。肝毒性は軽度で、肝機能異常が見られることがあり、主にトランスアミナーゼの上昇として現れる。
イブプロフェンでは、眠気、めまい、頭痛、耳鳴りが時折みられ、その発生率は1~3%である。うつ病やその他の精神症状、かすみ目、中毒性弱視はまれである。下肢水腫が少数の服用患者にみられる。腎症の基礎疾患を持つ一部の感受性の高い患者では、腎乳頭壊死を伴う急性腎不全が起こることがある。血中尿素窒素および血中クレアチニン濃度が上昇し、クレアチニンクリアランスが低下する。感受性の高い人では気管支喘息発作が起こることがある。

高用量のイブプロフェンは血小板凝集を阻害して出血時間を延長させることがあり(この作用は中止後24時間で消失することがある)、白血球減少、顆粒球減少、あるいは顆粒球欠乏、血小板欠乏、汎血球減少が起こることもある。消化管潜血により貧血になることもある。アレルギー性皮膚反応はまれで、一過性の蕁麻疹、紫斑、紅斑性変化であり、しばしばそう痒症を伴う。
ディグリーザーは複合解熱鎮痛薬に属し、主成分はアミノピリン、フィナステリド、カフェイン、フェノバルビタールで、このうちアミノピリンとフィナステリドは解熱鎮痛薬で、作用機序はイブプロフェンに似ている。カフェインは中枢刺激薬で中枢大脳皮質を興奮させ、脳血管を収縮させる作用があり、フェノバルビタールは鎮静催眠薬で鎮静、催眠、抗けいれん作用があり、いずれもアミノピラリドとフィナステリドの鎮痛作用を増強し、フェノバルビタールは発熱によるけいれんも予防する。

アミノピラリドとフィナステリドは毒性が強く、アミノピラリドは発汗過多、発疹、発熱、口内炎、咽頭痛などのほか、剥脱性皮膚炎、好中球減少、亀頭びらん、再生不良性貧血などの重篤な副作用を起こすことがある。フィナステリドは腎臓を損傷することがあり、重症例では腎乳頭壊死、間質性腎炎、腎盂腎炎、シスチン症、肝障害、網膜障害、溶血、少数例では腎盂腎炎、膀胱癌、急性腎不全、尿毒症を誘発することがあり、長期使用によりフィナステリド依存症を引き起こすこともある。
欧米ではアミノピリンとフィナステリドは数十年前に禁止されるか、動物用医薬品としてのみ使用され、中国衛生部は1982年に単剤製剤としてのアミノピリンとフィナステリドの廃止を施行したが、上記の成分を含む鎮痛錠などの配合解熱鎮痛薬は現在も使用されているため、これらの配合製剤は決して乱用してはならない。現在、鎮痛錠の臨床適応は、病状が重篤で、他に有効な薬物治療がない場合にのみ使用することであり、医薬品の供給が完全な現在ではほとんど不可能であるため、鎮痛錠はすでに歴史の表舞台から退いている。

最後に、イブプロフェンには一般的な消化器系の副作用と、時折神経系の副作用があるが、鎮痛剤は顆粒球欠乏症、腎乳頭壊死、さらには腎盂がんや膀胱がんを誘発する可能性があり、長期使用によって依存症になることもある。したがって、鎮痛剤にはより多くの副作用があり、決して乱用すべきではない。
まず明らかなことは、デパコートの副作用はイブプロフェンのそれよりも大きいということである。以下、両薬剤の臨床使用と副作用について簡単に説明する:
デパコート:非ステロイド性抗炎症薬に属する配合剤で、発熱や軽度から中等度の疼痛に使用される。アミノピラリド、フィナステリドなどの成分を含むため、前者は発疹、嘔吐、多量の発汗、発熱、口内炎などを起こし、少数の患者には剥脱性皮膚炎、再生不良性貧血、顆粒球減少症などを起こすことがある。後者はヘモグロビンにメトヘモグロビンを生成させ、チアノーゼを起こすことがあり、また肝障害、溶血、網膜にある程度の毒性を起こすことがある。
イブプロフェン:同じく非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)で、主に風邪やインフルエンザによる発熱のほか、軽度から中等度の痛みの緩和に用いられる。主な副作用は吐き気、嘔吐、消化不良、めまい、頭痛、消化管潰瘍、出血で、これらは少数の患者にしか見られない。
鎮痛剤とイブプロフェンの比較:どちらも非ステロイド性抗炎症薬に属し、鎮痛剤は特別な成分を含む複合製剤であるため、副作用の発生率や重症度はイブプロフェンよりかなり高い;鎮痛剤は小児に使用することは推奨されないが、イブプロフェンは小児に使用可能であり、どちらも妊婦や授乳婦に使用することは禁止されている;どちらも鎮痛と解熱の両方に使用されるが、どちらも対症療法薬に過ぎないため、長期使用は推奨されず、一般的に鎮痛には1日以上服用してはならない。一般的に、鎮痛は5日以上、解熱は3日以上服用してはいけない。鎮痛剤に含まれるアミノピラリドとフィナステリドは副作用の発生率が高く、他の類似薬で代替できるため、多くの国で上記の成分を含む医薬品の使用が中止されており、わが国では現在も使用されている。患者は個人で薬を使用せず、必ず医療従事者の厳重な監視下で使用することが推奨されている。
薬事ウェブサイトの権威ある解釈を無断で複製することは禁じられており、盗用は告訴される。
デパコートとイブプロフェンは日常生活でよく使われる鎮痛剤で、どちらも非ステロイド性抗炎症薬であり、両剤の長期使用はこのクラスの薬によく見られる副作用をもたらす可能性がある。最も一般的なのは消化器系の副作用で、胸やけ、消化不良、吐き気、腹部膨満感、下痢、胃痛などの消化器系の不快感によって胃腸粘膜が刺激される。第二に、長期使用により血小板機能が低下し、出血しやすくなる。これらの非オピオイド鎮痛薬には血小板凝集を防ぐ効果がある。したがって、長期使用は出血のリスクを高めやすく、より一般的なのは消化管出血である。さらに、体液貯留やむくみ、腎機能障害のリスク増加、心臓病や血管疾患のリスク増加などを経験する患者も少なからずいる。それに比べ、鎮痛剤にはより多くの副作用がある。
(1)化学組成の観点から、鎮痛錠剤は配合剤に属する。1錠中にアミノピリンとフィナステリド0.15g、カフェイン0.05g、フェノバルビタール0.015gを含有し、アミノピリンとフィナステリドは解熱鎮痛作用を有する非ステロイド性抗炎症薬である。カフェインは中枢興奮性薬物であり、鎮痛効果の増強に役立つ。フェノバルビタール成分は鎮静・催眠作用がある。
長期連用すると、アミノピラリドに起因する嘔吐、発疹、発熱、多量の発汗、口内炎の副作用が現れる。また、腎乳頭壊死、間質性腎炎を引き起こし、急性腎不全の発生はイブプロフェンよりも可能性が高い。また、フィナステリドの成分はヘモグロビンにメトヘモグロビンを形成させやすく、血液の酸素運搬能力を低下させチアノーゼを引き起こし、溶血、肝障害、網膜にある程度の毒性を引き起こすこともある。鎮痛剤の錠剤に含まれるカフェイン成分は薬物中毒を引き起こしやすく、その害は比較的大きい。この薬は欧米では廃止されている。
(2)そして、イブプロフェンは、解熱鎮痛抗炎症の役割を果たすためにプロスタグランジン合成の阻害を介して、単一の非ステロイド性抗炎症薬のために、プロピオン酸誘導体である。イブプロフェンは小児、特に乳幼児の高熱時に使用することができ、医師の指導の下、イブプロフェン顆粒の重量に応じて使用することができますオブジェクトの使用から、しかし、鎮痛剤は、鎮痛剤が大きな副作用を持っていることを示すのに十分である子供の薬として使用することはできません、大人にのみ使用することができます。イブプロフェンの血液凝固への影響は他の非ステロイド性抗炎症薬より少ないが、医師の厳重な監視なしに抗凝固薬と併用すべきではない。
ページ下部の[さらに詳しく]をクリックすると、さらに詳しい回答が表示されたり、医師に無料で質問することができます!
ファミリードクターオンライン "ヘッドライン番号に従ってください、より多くの健康Q&Aを簡単に見ることができます~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~。
鎮痛錠とイブプロフェンは2種類の解熱鎮痛薬で、発熱や軽度から中等度の様々な痛みの治療に使用できる。しかし、化学組成、適用人口、安全性の点で大きく異なります。ここでは、この2つの薬の違いについて簡単に説明する。
"劉薬剤師の言葉薬 "は、右上の注意をクリックして、より合理的な知識を共有するために使用します!
両者は化学組成が異なる
デグルデク錠は、ソミペイン錠としても知られている配合剤です。1錠あたりアミノピリンおよびフィナステリド0.15g、カフェイン0.05g、フェノバルビタール0.015gを含有しており、いずれも解熱鎮痛作用を有する非ステロイド性抗炎症薬です。カフェインは中枢興奮薬であり、鎮痛効果を高めるのに役立つ。ルミナールとしても知られるフェノバルビタールは鎮静・催眠作用があり、疼痛刺激に対する反応を改善する。プロピオン酸誘導体であるイブプロフェンは、単一の非ステロイド性抗炎症薬であり、プロスタグランジン合成を阻害することにより解熱・抗炎症作用を発揮する。
両者の安全性は異なる
1 アミノピラリドとフィナステリドは、重篤な副作用のため、米国では段階的に廃止されている。
両剤とも非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)を含有しているが、鎮痛剤に含まれるアミノピラリドとフィナステリドは段階的に廃止された外国品種である。アミノピラリドは、1897年にヨーロッパで最初に販売されたが、後にそれは深刻な白血球減少症を引き起こすことが判明し、様々な深刻な感染症につながり、致命的なことができる、1938年に、米国は合法的な薬物のリストから削除されます。フィナステリドはまた、広く使用されていた解熱鎮痛剤、使用者の腎臓病のリスクが増加し、慢性腎不全による死亡の何百ものために、1982年に、米国FDAは処方箋にフィナステリドを含む薬剤の使用の中止を発表した。1982年、FDAは処方箋にフィナステリドを含む医薬品の使用を中止すると発表した。しかし、中国の医薬品市場には、APC、鎮痛剤、鎮痛錠剤など、上記の2つの成分を含む複合製剤がまだ存在しており、これらの医薬品の方が効き目がよく、価格も安いため、一部の遠隔地の草の根ではまだ使用されている。
2 より重篤な副作用は鎮痛錠剤で起こる
1983年から2015年までの中国定期刊行物全文データベース(CNKI)において、「鎮痛錠」と「傾眠錠」を検索語として、鎮痛錠による副作用報告62件を検索した。その中には、急性腎障害、消化管出血、剥脱性皮膚炎、アナフィラキシー、急性顆粒球欠乏症、再生不良性貧血などを引き起こすものがあり、死傷者も数例報告されている。イブプロフェンも胃腸反応や皮疹が報告されているが、一般に軽症で予後も良好である。そして、イブプロフェンは生後6ヶ月以上の小児にも使用できる。
3 鎮痛剤には中毒性がある
フェノバルビタールは鎮静催眠薬であるため、長期間服用すると中毒や耐性ができやすく、本来の治療効果を得るためには増量を続ける必要がある。さらに、フィナステリドには中毒性もあります。慢性疼痛を3~5年以上患っている患者もいるが、切っても切れない関係にあり、服用期間が長ければ長いほど、より深刻な中毒となる。イブプロフェンには中毒の報告はない。
まとめると、抑肝散の副作用はより多く、重篤であるため、代替可能なものがある場合には、その適用はできるだけ避けるべきである。イブプロフェンは比較的副作用が軽く、臨床で最もよく使われる解熱鎮痛薬の一つである。しかし、適用する際には、副作用や病状の遅延を避けるため、発熱の場合は一般に3日以内、鎮痛の場合は一般に5日以内と、適用期限に注意する必要がある。
劉薬剤師の "お薬 "は、人々の服薬安全に焦点をあてており、お薬の合理的な使用に関するお悩みをご相談いただけます。
薬剤師が薬について語り、質問に答える。
右上の "注意 "をクリックして、医薬品の合理的な使用に関する知識を深め、薬剤師に無料相談してください。
デパコートとイブプロフェン、どちらの副作用が大きいかという質問に対する薬剤師の答えは、どちらも副作用はあるが、比較的デパコートの方が副作用が大きく、重度である。
イブプロフェンの副作用
イブプロフェンの主な副作用は、嘔吐、胸やけ、少数の患者では吐き気、軽度の消化不良、消化管潰瘍および出血などの消化器系、アミノトランスフェラーゼ(TT)の上昇、頭痛、めまい、耳鳴り、目のかすみ、神経質、眠気、下肢の浮腫、または急激な体重増加である。
イブプロフェンまれに発疹、アレルギー性腎炎、膀胱炎、ネフローゼ症候群、腎乳頭壊死またはglancing不全、気管支痙攣。
イブプロフェンは比較的安全な解熱鎮痛消炎薬である。
少量であれば解熱目的で使用することができ、市販されている一般的な製剤としてはイブプロフェン懸濁液があり、成人だけでなく2歳以上の乳幼児の解熱にも使用されている。
中用量は解熱・鎮痛目的で使用でき、一般的に市販されている製剤はイブプロフェン徐放錠(1錠0.3g)で、風邪やインフルエンザによる解熱のほか、頭痛、歯痛、関節痛、月経困難症にも使用できる。
大量投与は解熱、鎮痛、抗炎症作用があり、変形性関節症の対症療法に使用できる。
鎮痛剤錠剤の副反応
デパコートはアミノピリン、カフェイン、フィナステリド、フェノバルビタールの配合剤である。
その副作用の多さと重さから、現在では日常的な解熱鎮痛薬としては使用されていない。
そこで、薬剤師から特別な注意事項がある:解熱鎮痛薬を安全に使用し、鎮痛薬の使用を減らし、イブプロフェンを含む製剤やアセトアミノフェンを含む製剤など、比較的安全な解熱鎮痛薬を使用する。
デキセドリンの副作用は、主に含まれるアミノピリンとフィナステリドによって生じる顕著な副作用である。
アミノピリンは、嘔吐、発疹、発熱、多量の発汗、口内炎を起こすことがあり、少数例では好中球減少症、再生不良性貧血、滲出性紅斑、剥脱性皮膚炎、亀頭疹を起こすことがある。
フィナステリドを長期間大量に服用すると、腎乳頭壊死、間質性腎炎、急性腎不全を引き起こし、腎盂癌や膀胱癌を誘発することもあり、薬物依存を引き起こすこともある。また、フィナステリドはヘモグロビンにメトヘモグロビンを生成させる傾向があり、血液の酸素運搬能力を低下させ、紫斑病を引き起こし、溶血、肝障害を引き起こす可能性があり、網膜にもある程度の毒性がある。
私の答えがあなたのお役に立つことを願っています。
薬の合理的な使用の促進は、リツイートや「いいね!」から始まる。
薬剤師が言った薬事」に従い、薬の安全性に注意を払う。
歯周病と歯髄炎のため、鎮痛剤とイブプロフェンを10日間飲み続けています。歯周病のため、鎮痛剤とイブプロフェンを10日間連続で服用しています。 どの薬にも副作用がありますが、どの副作用が大きいですか? 歯周病のため、鎮痛剤とイブプロフェンを10日間連続で服用しています。
この質問に答える前に、副作用について正しい知識を身につけよう
有害反応(ADR)資格のある医薬品は、病気の治療だけでなく、通常の使用中に何らかの不快感を与えることがあり、これは一般の人には「副作用」とも呼ばれています。副作用はすべての薬に共通するものですが、薬を使うすべての人に起こるわけではありません。副作用の中には、服薬中に消失するものもあります。 生活に影響を及ぼすような副作用が現れたら、医師や薬剤師に相談しましょう。
I. 両者の違い

II.2つのアクセス方法の違い
鎮痛剤は処方薬
イブプロフェンは医薬部外品
平たく言えば、処方薬と市販薬の違いは、使用者と薬の特性の両面で判断できる:
処方薬医療用医薬品は、医師または医師補助者の資格を持つ医師が処方することが義務づけられている医薬品で、上市されたばかりの新薬や、服用後に依存性のある医薬品、毒性や副作用の強い医薬品、特殊な病気の治療薬などは、基本的にすべて医療用医薬品となります;
店頭販売(OTC)つまり、医師の処方箋がなくても、自分で判断し、購入し、使用することができる薬である。 患者が自分の状態から判断し、医師の指導がなくても、薬局やインターネットで薬を購入することができ、短期間の軽微な病気や不調を緩和することができる。


III.医薬品の安全性の違い
デパコートにはより重篤な副作用があり、急性腎障害、消化管出血、アナフィラキシーショック、急性顆粒球減少症、剥脱性皮膚炎、再生不良性貧血などの重篤な副作用を引き起こす可能性がある。
イブプロフェンは、時に胃腸や発疹の副作用が出ることがあるが、一般的には重篤な疾患はなく、鎮痛効果も鎮痛剤より優れていることから中毒性もないため、診療所ではより一般的に使用され、生後6カ月以上の子供でも服用できる。
両方の薬で痛みを治療できる場合は、より安全なイブプロフェンをお勧めします。
まず第一に、薬の副作用は、体内の薬の選択性の低さによって引き起こされる、基本的に、我々はすべての薬は副作用を持っていると言うことができますが、特定の副作用の場合には、薬の合理的な使用は、体にあまりにも多くの害を引き起こすことはありません。
イブプロフェンの副作用
1 主に消化管において、少数の患者が吐き気、嘔吐、胸やけ、または軽度の消化不良、消化管潰瘍、出血を経験することがある。
2 頭痛、めまい、耳鳴り、目のかすみ、神経過敏などの副作用を示す患者はほとんどいなかった。
脱痛錠には、アミノピリン、フィナステリド、カフェイン、フェノバルビタールの成分が配合されている。除痛錠は成分が多く、副作用も比較的多い。
1 鎮痛剤の長期使用は腎臓障害を引き起こし、腎乳頭壊死や尿毒症に深刻な影響を及ぼしたり、膀胱がんを誘発することもある。
2 長期間の使用は、依存と耐性を引き起こす可能性がある。
3 嘔吐、発熱、大量の発汗、口内炎が生じることがあり、少数の症例では再生不良性貧血、滲出性紅斑、亀頭びらんが生じることがある。
4 チアノーゼを引き起こし、溶血、肝障害、網膜毒性を引き起こすこともある。
まとめると、鎮痛錠の副作用はイブプロフェンのそれよりもはるかに大きい。鎮痛錠の使用には、特に長期間服用する場合は注意が必要である。
この質問と回答はサイト利用者のものであり、サイトの立場を代表するものではありません、侵害など、削除するには管理者に連絡してください。