ホワイトプラス、タイレノール、コンタックの作用機序に違いはありますか?
ホワイトプラス、タイレノール、コンタックの作用機序に違いはありますか?
風邪やインフルエンザの薬の生活を混在させるために本当に簡単ないくつかの、さらに健康、昼と夜のBaiShuNing、タイレノールとメリルリンチの小児用使用、薬ではなく、医学博士の一つずつあなたに分析を与えるために、それを読んだ後、再び混乱することはありません。
まず、これらの風邪薬のほとんどは、鼻づまり、くしゃみ、頭痛、発熱、咳などの症状を抑えるものだとしよう。単成分のものもあれば、多成分のものもあり、同じ成分や同じ作用のものもある。同じ作用をする成分を含む風邪薬を一緒に服用すると、薬の過剰摂取につながり、安全上のリスクがあります。
成分のメカニズム的効果:
アセトアミノフェン:プロスタグランジン合成を阻害し、解熱・鎮痛作用がある;
イブプロフェン:シクロオキシゲナーゼを阻害し、プロスタグランジンの合成を抑える。鎮痛・解熱作用があり、アセトアミノフェンに比べて鎮痛作用は強く、解熱作用はやや弱い。
塩酸プソイドエフェドリン:上気道粘膜の毛細血管を選択的に収縮させ、鼻咽頭粘膜の充血を抑え、鼻づまりの症状を緩和する。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩:咳中枢を抑制し、中枢性鎮痛作用をもたらす。
クロルフェニラミンマレイン酸塩:抗ヒスタミン薬で、風邪による流涙、流水、くしゃみなどのアレルギー症状を消失または軽減し、鎮静作用もある。
塩酸ジフェンヒドラミン:ヒスタミンによる微小血管の拡張と毛細血管透過性の亢進を抑制し、強い鎮静作用を示す。
白+黒
白色の錠剤:アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、無水臭化デキストロメトルファン。
黒錠:アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、無水臭化デキストロメトルファン、塩酸フェニレフリン。
ベナドリル
ホワイト・プラス・ブラックに最もよく似た風邪薬である:
日用錠剤:アセトアミノフェン、臭化水素酸デキストロメトルファン、塩酸プソイドエフェドリン。
夜用錠剤:アセトアミノフェン、臭化水素酸デキストロメトルファン、塩酸プソイドエフェドリン、マレイン酸クロルフェニラミン。
デイ&ナイト・ベナドリルのアセトアミノフェン含有量はやや多く、解熱・鎮痛作用がやや優れており、発熱、頭痛などの風邪・インフルエンザの症状がよく効きます。また、デイ&ナイトペプシド夜用錠に含まれるマレイン酸クロルフェニラミンは、ホワイトプラスブラック夜用錠に含まれるジフェンヒドラミンよりも習慣性が少なく、副作用も少ない。その他の成分はどちらも同じである。
タイレノール
アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、臭化水素酸デキストロメトルファン、マレイン酸クロルフェニラミン。このように、タイレノールの薬物組成は、デイ・アンド・ナイト・ペプシド・ナイト錠と同じであるが、成分の含有量がわずかに異なるだけである。
Tylenol(タイレノール)とMerrill(メリル)の単語が1つ多い:
メリルの主成分はイブプロフェンであり、タイレノールの主成分はアセトアミノフェンである。両者の主な違いは成分にあり、単一成分であるため、どちらも小児科での使用に適している。
コンテック
塩酸プソイドエフェドリン(90mg)、マレイン酸クロルフェニラミン
2013年12月6日、国家薬品監督管理総局(SDA)は、塩酸プソイドエフェドリンを30mg以上含む医薬品を処方薬として規制するよう求める文書を発表した。
快調
アセトアミノフェン、塩酸アマンタジン、カフェイン、人工オキザリス、マレイン酸クロルフェニラミン。
本剤は、漢方成分である人造牛黄を配合した複合製剤である。このうち、アマンタジンは抗インフルエンザAウイルス作用を有する。カフェインはクロルフェニラミンマレイン酸塩による眠気などに抵抗する効果があります。人工オキザリスは熱を取り除き、毒素を排出する効果がある。以上の薬の中で、A型インフルエンザに効果があるのはこの薬だけである。
[ノー・ドラッグ・ノー・ドラッグ】はじめに
清華大学より博士号取得、担当薬剤師、上級管理栄養士、服薬指導、栄養相談、健康管理に10年の経験を持つ。薬なし、薬なし、健康生活、病気なし、薬なし!
薬物黒地に白。正式名称は「アンフェノール・プソイドエフェドリン錠II・アンフェタミン・ベンジン錠」とも呼ばれ、市販されている風邪薬・インフルエンザ治療薬のカテゴリーに属する。日中用錠剤は、アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、無水臭化デキストロメトルファンを主成分とし、白い皮のフィルムコーティング錠です。夜用錠は、アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、無水臭化デキストロメトルファン、塩酸フェニレフリンを主成分とし、黒色の外皮を有する。通常、風邪による頭痛、発熱、咳、鼻づまり、鼻水の治療に用いられる。成分中のアセトアミノフェンは解熱鎮痛薬として作用し、塩酸プソイドエフェドリンは上気道の粘膜の毛細血管を選択的に収縮させ、鼻づまりを緩和することができる。無水臭化デキストロメトルファンは中枢性の咳を緩和する。フェニレフリン塩酸塩が配合されている夜用錠剤は、鎮静作用が強いので、昼用錠剤は眠気を起こさず、仕事をする人に影響を与えず、夜用錠剤は患者の睡眠を助け、患者が十分な休息をとれるようにする。
タイレノールまた、風邪やインフルエンザの市販薬のカテゴリーに属し、アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、臭化水素酸デキストロメトルファン、マレイン酸クロルフェニラミンなどの成分を含んでいます。香ばしい香りと甘い味が特徴で、子どもの風邪による痛み、発熱、鼻づまり、咳の治療に使われます。この薬を使用すると、めまい、疲労感、口の渇き、食欲不振などの副作用が出ることがあり、興奮するだけでなく眠くなることもある。タイレノールに含まれるアセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、臭化水素酸デキストロメトルファンは、ホワイトプラスブラックと同じ働きをします。この3つの成分はいずれも消化管でよく吸収されるため、肝臓での代謝によりほとんど尿中に排泄される。一方、マレイン酸クロルフェニラミンは抗ヒスタミン薬で、風邪による涙や鼻水などを抑える。
コンテック複合塩酸プソイドエフェドリン徐放カプセルとも呼ばれ、複合製剤です。主に塩酸プソイドエフェドリンとマレイン酸クロルフェニラミンから構成されています。通常、風邪による涙目、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状の治療に用いられます。塩酸プソイドエフェドリンは、アドレナリン作動薬としても知られ、タイレノール、ホワイトプラスブラックと同じ作用機序を持ち、当然同じように作用します。クロルフェニラミンマレイン酸塩は、塩酸プソイドエフェドリンの鼻づまり、さらには風邪のときの鼻水やくしゃみの症状を抑える働きをさらに助けます。
従って、ホワイトプラスブラック、タイレノール、コンタックはいずれも配合薬であり、その成分は基本的に同じであるため、作用機序に大きな違いはなく、いずれも風邪を治すための薬である。薬には毒があるので、健康に注意し、運動を強化し、風邪を予防する必要がある。たとえ風邪をひいても、水分を多めにとり、休養をとり、運動することを忘れてはならない!
コードを書くのは簡単ではない;
毎日の更新にご期待ください!
ドゥアン博士、科学について語る!
薬局には非常に多くの種類の風邪やインフルエンザの治療薬が並んでいるが、ホワイト+ブラックであれ、タイレノールであれ、コンタックであれ、その目的はただ一つ、発熱、鼻づまり、咳などの風邪やインフルエンザの症状を和らげることだが、それにも偏りがある。
上記ブランドの風邪薬に含まれる特定の成分:
ホワイトプラスブラック:昼用錠剤(アセトアミノフェン325mg、プソイドエフェドリン30mg、デキストロメトルファン15mg)、夜用錠剤にベナドリル25mgを追加。
タイレノール:アセトアミノフェン325mg、プソイドエフェドリン30mg、デキストロメトルファン15mg、クロルフェニラミン2mg。
成分:アセトアミノフェン500mg、プソイドエフェドリン30mg、デキストロメトルファン15mg、クロルフェニラミン2mg。
中でもアセトアミノフェンは解熱鎮痛作用があり、プソイドエフェドリンとクロルフェニラミンは鼻づまりや鼻水を緩和し、デキストロメトルファンは咳を和らげ、ジフェンヒドラミンは鎮静催眠作用と抗アレルギー作用がある。
上記薬剤の共通点:
いずれも風邪による発熱、全身痛、頭痛、くしゃみ、鼻づまり、鼻水、咳などの症状を緩和する。
いずれもプソイドエフェドリンを含むため、購入にはIDカードが必要。
相違点
クロルフェニラミンとベナドリルには鎮静・催眠作用のある抗ヒスタミン作用があるが、ベナドリルの作用の方が顕著であるため、運転や危険な作業をする人の勤務時間中の使用には適さない。
コンタックの方が解熱鎮痛効果が高い:アセトアミノフェンの量が多いため。
風邪の症状が顕著で、休息や仕事に支障をきたすような場合は、風邪薬のひとつを選べば問題ない。
健康とウェルネスのためにドゥアン博士をフォローしてください!
ホワイトプラス、タイレノール、コンタックはすべて配合剤であり、これらの配合剤を構成する成分について知っておこう。
I. 白+黒
昼間用錠剤(白色錠)はアセトアミノフェン325mg、塩酸プソイドエフェドリン30mg、臭化水素酸デキストロメトルファン15mgなどで構成され、夜間用錠剤(黒色錠)は昼間用錠剤の上に塩酸フェニレフリン25mgが配合されている。
タイレノール
アセトアミノフェン325mg、塩酸プソイドエフェドリン30mg、臭化水素酸デキストロメトルファン15mg、マレイン酸クロルフェニラミン2mgからなる。
III.コンテック
アセトアミノフェン500mg、塩酸プソイドエフェドリン30mg、臭化水素酸デキストロメトルファン15mg、マレイン酸クロルフェニラミン2mgからなる。
発熱、頭痛、手足の痛み、くしゃみ、鼻づまり、のどの痛み、咳などの症状を伴う風邪に、ホワイトプラスブラック、タイレノール、コンタックが使えることは周知の通りである。3つの製剤の組成は同じ成分と異なる成分で構成されており、その作用機序にも一定の違いがある。まず、アセトアミノフェン、塩酸プソイドエフェドリン、臭化水素酸デキストロメトルファン、マレイン酸クロルフェニラミン、塩酸フェニレフリンの薬理作用を簡単に理解しよう。
1.アセトアミノフェン
プロスタグランジンの合成を阻害することで、解熱鎮痛薬として作用する;
2.塩酸プソイドエフェドリン
上気道の血管を選択的に収縮させることで、鼻粘膜のうっ血を解消し、鼻づまり、鼻水、くしゃみなどの症状を軽減することができる;
3.臭化水素酸デキストロメトルファン
咳中枢を抑制することにより、咳止めとして作用する;
4.マレイン酸クロルフェニラミン
クロルフェニラミンマレイン酸塩は抗ヒスタミン薬であり、風邪による涙、鼻水、くしゃみなどのアレルギー症状を除去または軽減する;
5.塩酸ジフェンヒドラミン
塩酸ジフェンヒドラミンも抗ヒスタミン薬で、マレイン酸クロルフェニラミンと同様に作用するが、鎮静作用と睡眠作用もある。
タイレノールとコンタックを比較すると、2つの成分が同じであることは明らかであるが、違いはコンタックのアセトアミノフェンの含有量がタイレノールより多いため、コンタックの解熱鎮痛効果がタイレノールより強いことである。一方、ホワイトプラスブラックの日用錠剤はタイレノールに比べ、抗ヒスタミン剤であるマレイン酸クロルフェニラミンの含有量が少ないため、風邪やインフルエンザによるアレルギー症状を緩和する効果が弱い。しかし、クロルフェニラミンマレイン酸塩が眠気や中枢神経抑制を引き起こしやすいことは周知の事実である。 当然ながら、白+黒の日用錠剤は、運転手や細かい作業をする人など、一部の特別な人の使用を考慮したものである。そして、夜用錠剤は抗ヒスタミン成分の塩酸ベンズフェニラミンを添加し、風邪によるアレルギー症状を緩和することができる一方、風邪患者の睡眠状態を改善し、入眠を助け、通常の日常業務に支障をきたさない。
上記はあくまで個人的な意見であり、薬の使用の根拠となるものではない。
薬事ウェブサイトの権威ある解釈を無断で複製することは禁じられており、盗用は告訴される。
白+黒は、一般名アンフェノール・プソイドエフェドリン錠II・アンフェンテルミン錠として知られる配合剤である。白い錠剤は日中に服用し、アセトアミノフェン325mg、プソイドエフェドリン30mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩15mgを含む。黒い錠剤は夕方の就寝直前に服用し、上記の3つの有効成分すべてに加え、ベナドリル25mgを含む。
アセトアミノフェンは主に解熱鎮痛薬である。
Pseudoephedrine Hydrochlorideは、主に鼻咽頭の粘膜充血を軽減し、鼻づまりを緩和する。上気道粘膜毛細血管を選択的に収縮させる。
臭化水素酸デキストロメトルファンは中枢性の咳止め薬で、習慣性はない。
ジフェンヒドラミン塩酸塩は主にヒスタミン受容体阻害薬であり、アレルギー作用に対抗できるほか、強い鎮静作用もあるため、黒錠は就寝前の服用が最適であり、副作用を軽減できるほか、風邪による患者の睡眠障害も改善できる。
一般名アミノメチルアミンとして知られるタイレノールは、臨床的には懸濁液入りの錠剤として入手可能である。主成分はアセトアミノフェン、プソイドエフェドリン、臭化水素酸デキストロメトルファン、マレイン酸クロルフェニラミンである。2種類の剤形がある。
この懸濁液は、1mlあたりアセトアミノフェン32mg、塩酸プソイドエフェドリン3mg、臭化水素酸デキストロメトルファン1mg、マレイン酸クロルフェニラミン0.2mgを含有する。
錠剤には、アセトアミノフェン325mg、塩酸プソイドエフェドリン30mg、臭化水素酸デキストロメトルファン15mg、マレイン酸クロルフェニラミン2mgが含まれる。
タイレノールには、白+黒とは違う成分が1つだけ入っているが、クロルフェニラミンもベナドリルも薬理作用はヒスタミン1受容体阻害薬である。次に、クロルフェニラミン、ベナドリル強い鎮静作用、副作用クロルフェニラミンと比較して、ポイントを描画するために、次の弱いです。しかし、薬理作用の副作用を白色プラス黒化、ベナドリルの副作用を避けるために非常に良い。
2011年にNeoContacと改称されたContacも、1カプセルあたりプソイドエフェドリン塩酸塩90mgとクロルフェニラミンマレイン酸塩4mgを含有するプソイドエフェドリン徐放性カプセルの配合剤である。
前2剤と比べ、コンタックは主に服用方法が異なり、即放性ミニピルだけでなく、徐放性ミニピルも含まれている。有効濃度は約12時間維持される。アセトアミノフェンの解熱鎮痛作用はなく、デキストロメトルファンの鎮咳作用がある。鼻づまりと鼻水の症状のみを緩和する。
ホワイトプラスブラック、タイレノール、コンタック、クイックコールドカプセルは、いずれも風邪やインフルエンザの症状を和らげるためによく使われるが、その成分には違いがあり、服用するグループも異なる:
ほとんどの風邪薬には最も基本的な成分が含まれている。アセトアミノフェンはパラセタモールとも呼ばれ、熱を下げ、痛みを和らげる効果がある。クロルフェニラミンはパラセタモールで、ジフェンヒドラミンとともに抗アレルギー薬であり、鼻水、くしゃみを和らげ、他の薬に対するアレルギーを防ぐ効果がある。デキストロメトルファンは咳中枢を抑制し、咳止めの効果があります。プソイドエフェドリンは副腎皮質刺激薬に属し、上気道の毛細血管を収縮させ、鼻咽頭粘膜のうっ血を除去し、鼻づまりの症状を軽減する作用がある。アマンタジンは抗インフルエンザウイルス薬で、主にA型インフルエンザウイルスに効果があり、普通の風邪薬を服用しても効果がない場合は、病院に行って標的薬を服用する必要があります。コーヒーは神経弛緩薬のため、解熱鎮痛薬の効き目を高めるだけでなく、風邪の眠気の症状を緩和することができます。人工オキザリスは漢方薬で、清熱解毒の作用がある。風邪薬の種類に関係なく、風邪の症状を和らげるために、風邪は主に休息に注意し、水を多く飲み、栄養を強化することに注意を払い、風邪を治すために自分の免疫力を向上させ、風邪薬を服用すると、症状を和らげるだけです。
この質問と回答はサイト利用者のものであり、サイトの立場を代表するものではありません、侵害など、削除するには管理者に連絡してください。